skip to Main Content

Роскомнадзор приступил к формированию реестра хостинг-провайдеров

Согласно новому закону, организации, не вошедшие в этот список, будут лишены возможности оказывать свои услуги на территории России с 1 февраля 2024 года, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В настоящее время уже более 40 организаций начали подготовку заявок на включение в реестр, причем 16 заявок уже полностью оформлены, сообщается в официальном сообщении.

С 1 декабря вступил в силу закон, регулирующий деятельность провайдеров хостинга на территории России. Действующим компаниям необходимо до 15 декабря подать уведомление о своей деятельности в Роскомнадзоре. Те компании, которые только начинают свою работу, должны сообщить об этом не позднее, чем за 15 дней до начала своей деятельности.

Согласно новым правилам, хостинг-провайдеры обязаны обеспечить безопасность информации в своей инфраструктуре. Для этого им необходимо сотрудничать с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), а также оперативно реагировать на угрозы, сообщая о компьютерных инцидентах в течение 24 часов с момента их обнаружения, пояснили в Роскомнадзоре.

Также хостинг-провайдерам необходимо взаимодействовать с Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) при противодействии DDoS-атак, использовать национальную систему доменных имен, информацию ЦМУ о местоположении использования сетевых адресов, а также серверы точного времени (NTP-серверы), расположенные на территории России. Кроме того, провайдеры будут принимать участие в учениях по обеспечению устойчивости российского сегмента интернета, добавили в Роскомнадзоре.

В случае нарушения провайдером какого-либо положения закона, Роскомнадзор будет отправлять соответствующее уведомление, а если нарушение не будет устранено в течение десяти дней, компания будет исключена из реестра.

Back To Top